Дата: 9 февраля.
Время: 8.00
Место: Ордынское шоссе, сразу после поста ГИБДД и кольца на Толмачево На чем: любое авто, которое есть. Глобально маршрут не предполагает необходимости наличия 4WD, так как проходит по зимним, но все-таки дорогам. Что, впрочем, не исключает возможности для желающих покопать снег колесами/лопатой/руками и т.д.


Маршрут: Новосибирск - Верх-Тула - Ярково - Ордынское - Спирино - Чингисы - Шайдурово - Мышланка - Бобровка - Сузун (экскурсия, после нее на выезде из города организуем обед) - Бобровка - Мышланка - Шайдурово - Чингисы - Нижнекаменка - Ерестная - Завьялово - Быстровка - Бурмистрово - Искитим - Бердск - Новосибирск
Есть еще два обсуждаемых варианта:
Если нужно быстрее домой, то от Сузуна можно вернуться до Чингисов, затем до Нижнекаменки и через переправу на Ордынское - Новосибирск.
Если не хватило приключений, то после Сузуна можно поискать дорогу через Малышево - Каргополово - Тараданово на Аллак и Камень-на-Оби с тем, чтобы потом по трассе вернуться на Новосибирск.
Ледовые переправы «Спирино-Чингисы» и «Ордынское-Нижнекаменка» уже официально открыты.
В Сузуне есть договоренность с руководством музея "Завод-Сузун. Монетный двор" о проведении специально для нас экскурсии по музею с познавательным фильмом об истории Сузунского завода.
Сайт музея здесь: http://zsmd.suz.edu54.ru/p1aa1.html
Обычно они не работают по субботам, но для большой организованной группы с радостью сделают исключение. Билеты из-за этого будут несколько подороже, чем обычно - взрослый 60 руб, детский 30 руб. Возможно еще какие-то деньги нужно будет заплатить за возможность фото- и видео-съемки.
Делимся на две группы. Экскурсия по музею занимает 30-40 минут, примерно столько же - просмотр фильма. Потом группы меняются. Всего на музей, думаю, потратим около 1,5 часов.
Что брать с собой: теплые вещи, надежную непромокаемую обувь, если возможно - сменную обувь, шашлыки и напитки - по желанию в комплекте с мангалами и углем, термос с чаем и проч., топливо в баках на 300-400 км пробега (лучше больше).
Связь на СиБи - 22 канал сетки С (27,225МГц), FM
Связь на УКВ - 54 канал LPD (434.400МГц)
Начало сумерек 09.02.13 - 08:29
Восход солнца 09.02.13 - 9:07
Заход солнца 09.02.13 - 18:33
Окончание сумерек 09.02.32 - 19:11
Раненых не бросаем, вернемся все

Вопросы? Предложения? Дополнения? Замечания?