ДТП куда дальше?

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 25 июл 2016, 14:14

Добрый день, Друзья!
Вот и со мной случился неприятный случай.
Суть проблемы в следующем:
Моя машина стояла, ни кого не трогала и вдруг маленький злой автомобиль снес его оставив глубокие повреждения.
Приехал аварком все оформил, девушка злого маленького автомобильчика признала свою вину.
Куда теперь? Понятно что дождусь бумаги из ГИБДД и пойду в страховую виновника (т.к. еще один пострадавший автомобиль - но не сильно).
Дайте совет: стоит ли делать независимую экспертизу, где ее сделать что бы делали полную дефектовку.
Подозреваю, что страховая (Росгосстрах) может не учесть скрытые повреждения, а так же не учесть потерю товарной стоимости (т.к. машина иностранного производства и ей меньше 5-ти лет отроду.
Да еще проблема в том что машина сама не едет только на эвакуаторе, но получается довольно накладно.
Буду очень благодарен за любую полезную информацию.
Писать можно сюда, в личные сообщения или звоните 8-92-32-32-пять-пять-четыре-четыре.
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение тарас » 25 июл 2016, 14:26

Страховая в (Росгострах) отправит к своим оценщикам, те оценят минимум процентов на 30% ниже чем в независимой, вот и считай стоит нет, и при несогласии выбивать с них разницу придётся через суд....
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 25 июл 2016, 14:35

Суд видимо так и так светит, т.к. у меня большие сомнения что хватит максимальной страховой выплаты. Я как раз и хочу услышать совет, где сделают хорошую честную экспертизу, т.к. независимых экспертиз по данным 2ГИС уйма.
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
тарас
100 Вт
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 21:03
Имя: Сергей
CB: OPTIM 778
Ант. CB: S.Perf 5000
Позывной: Боксер
Авто: Шевроле Трайлблейзер
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение тарас » 25 июл 2016, 14:46

я давно делал уже не подскажу, могу дать совет ))))) почитай отзывы на флампе, ну или дождись может кто недавно делал есть опыт положительный ))))
Изображение

Изображение

мыло: tarasu@bk.ru
аська: 300232494
скайп: taras788

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 25 июл 2016, 18:32

А какая машина; марка / модель?
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 25 июл 2016, 23:47

Я бы посоветовал:
1-е Обратится в свою страховую компанию, а не РГС или уж если в РГС, то получить у них направление на экспертизу.
2-е Определится с СТО, которое будет производит ремонт. Очень важно, что бы у этого СТО был сертификат о том, что они все таки СТО, а не клуб "наши руки не для скуки".
3-е Доставить автомобиль на эвакуатора на выбранное СТО и обязательно взять чек и копию чека за эвакуацию автомобиля. Чек должен быть именно Кассового аппарата и копия с печатью!!!!
4-е Пригласить телеграммой на СТО эксперта по направлению страховой компании, виновника ДТП, предварительно по телефону согласовав с ними время и дату. То есть звоните эксперту и виновнику и договариваетесь по месту и времени и дате и уже тогда отправляете им телеграмму с уведомлением!!!
5-е В присутствии эксперта и виновника ДТП начинаете на СТО разбирать автомобиль и делать диффектовку повреждённым элементам и деталям, а так же выявить скрытые повреждения.
6-е Составить акт осмотра (бланк у эксперта), выверить указанные там повреждённые элементы и детали с действительность (тут поможет мастер СТО) и подписать его. Копию сфотографировать себе на телефон.
7-е Получить калькуляцию восстановительного ремонта с СТО и привезти его эксперту страховщика, который был на осмотре. На основании этой калькуляции эксперт сделает оценку.
8-е Если сумма с СТО будет больше чем насчитает эксперт, то можно спокойно отдавать дело в суд и высуживать недостающее.

Не знаю, как вы решите с СТО, но у меня два примера: у человека не было денег и машина ждала на территории сто и человек за свои деньги начал ремонт, а потом уже получил выплату.

Будут вопросы звоните :maike:
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 26 июл 2016, 07:15

Майке,
Спасибо за совет.
1. Подскажи еще, не проще будет сделать независимую экспертизу, а далее сравнить с суммой которую предложит к выплате страховая компания?
2. Меня предупредили, что необходимо идти в страховую виновника, т.к. 2 пострадавших машины.
3. Машина Хендай ix35, 2011 год выпуска, до этого ДТП детали не меняли и не красили, я так понимаю по закону у меня есть возможность получить дополнительно сумму за утерю товарной стоимости автомобиля.
4. Может быть посоветуете СТО которое может сделать нормальную дефектовку (СТО где есть все необходимые документы и специалисты).
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 26 июл 2016, 09:46

1-е По сути независимых оценочных экспертиз нет, все эксперты зависят от страховых компаний, которые направляют им клиентов. Есть пара экспертов с независимым имиджем, но все одно любую экспертизу можно оспорить и пересчитать. Только по этому, я и предлагаю делать калькуляцию восстановительного ремонта на СТО и по ней экспертизу.
2-е Все быстро и без забот для Хендая может сделать официальный дилер АвтоМир. У них сразу и калькуляция СТО и оценка.
Но насколько я помню по своей машине, то её не хотели брать на хранение после ДТП до ремонта, а плюсом было то, что страховая не оспаривала сумму восстановительного ремонта, которую насчитал АвтоМир. Но времена меняются и лучше им позвонить (спросить специалиста по приёмке в кузовной цех).
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Лабрадор
500 мВт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:21
Награды: 2
Имя: Владимир
CB: vektor 27 mini turbo
Ант. CB: optima 27
Позывной: дизелист
Авто: приус + королла
:
Спасибо Участнику мероприятия
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Лабрадор » 30 июл 2016, 07:55

Делать независимую экспертизу надо делать однозначно! её стоимость возвращают с выплатами.лично мой опыт
после дтп был признан невиновным после разбора ГИБДД. Автомобиль сам передвигаться не мог. до сто довез на эвакуаторе, и взял копию чека, (которую потом тоже вернули) и обратился на станционную 22 независимая экспертиза. заключил договор. эксперт сам ездил к авто делать фото и после разбора приехал, сделал фото скрытых дефектов.независимая экспертиза(далее Н. Э.) сделала дефектную ведомость, сразу с оценкой всех и всего.. я им предоставил все чеки, они мне составили полный пакет доков, которые за отдельную плату (не возвратную)курьером доставили в страховую компанию. и дали мне гарантию на свою Н,Э,, и подписались отстаивать мои интересы в суде. росгосстрах отдал все до копейки. правда все растянулось на полгода, так как страховая пыталась два раза оспорить Н,Э,. Суммы для сравнения. Н,Э, насчитала 112тр, росгосстрах 48тр. отдали 112тр+ все затраты.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
P.S.
в первую очередь я пошел в независимую эксп. страховые обязанны принимать их отчеты, но могут назначить еще свою. меня просили предоставить авто, на что Н.Э. сазала где находится авто, и у них есть пять дней приехать и посмотреть авто. эксперт росгостраха приехал без опазданий.
собака-друг человека,плохо когда друг-собака....
мой номер +7913 семьсот 6 ноль 2 54

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 02 авг 2016, 07:13

Лабрадор,
Огромное спасибо за дельный совет, я по данной схеме тоже пойду.
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 02 авг 2016, 09:33

Соболь писал(а):Лабрадор,
Огромное спасибо за дельный совет, я по данной схеме тоже пойду.
Вы только не забывайте приглашать всех участников, те виновника, эксперта (представителя страховой).
А ещё лучше и проще если не желаете на этом обогатится отдать машину дилеру на восстановительный ремонт. Дилер сам согласует смету со страховой и отдаст вам уже исправный автомобиль.
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 02 авг 2016, 11:05

Обогатится желания даже не возникает, проблема может крыться в том что денег по лимиту ОСАГО может не хватить на ремонт у дилера, а ремонтировать в сторонней организации может окончится не качественным ремонтом. Вот от сюда и возникает вопрос, стоит ли вообще ремонтировать, но на этот вопрос может ответить только независимая экспертиза.
А про стороны которые должны участвовать в процессе оценки я конечно помню.
Спасибо за советы. Далее по ситуации буду отписываться, может кому пригодится, не дай Бог.
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 02 авг 2016, 11:48

Соболь писал(а):Обогатится желания даже не возникает, проблема может крыться в том что денег по лимиту ОСАГО может не хватить на ремонт у дилера, а ремонтировать в сторонней организации может окончится не качественным ремонтом.
Позвоните в АвтоМир в кузовной цех. Лимит по ОСАГО - 400 и на кузовщину всяко хватит. Позвоните!!! У них калькуляция, как оценка.
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
LordBayonet
100 мВт
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:54
Имя: Владимир
CB: mj-333
Ант. CB: Lemm AT-120
Позывной: Мегагерц
Авто: УАЗ 31622 и MMC RVR
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение LordBayonet » 11 авг 2016, 20:41

а как же последние нововведения по которым независимая экспертиза не признается страховыми и обязаловка предоставлять авто страховой для осмотра?

Аватара пользователя
Соболь
5 Вт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:27
Имя: Евгений
CB: MJ-555+MJ-550
Ант. CB: Sirio 5000+Lemm 2001
Позывной: Соболь
Авто: Hyndai ix35+ GAZ
Откуда: Новосибирск. Ленинский район
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Соболь » 12 авг 2016, 07:29

Продолжение.
1.Автомир может делать сделать оценку, но только для меня, для суда или страховой этот документ не подойдет, т.к. у них нет соответствующих документов.
2. Пообщавшись с грамотным юристом выяснил ход действий:
а) Сначала необходимо обратится в страховую компанию, сделать оценку ущерба их специалистом, подать заявление на возмещение ущерба, дождаться выплаты суммы.
б) Если сумма не устраивает, делается не зависимая экспертиза, далее подается заявление а страховую, они рассматривают его 30 дней, после чего либо выплачивают всю сумму с учетом не зависимой, либо дают письменный отказ.
в) В случае отказа, дорога только одна в суд. Но пока не будет отказа от страховой суд заявление не примет.
И еще один очень важный момент, пока страховая компания не посчитает ущерб в независимую обращаться не стоит, т.к. при рассмотрении дела (в страховой или в суде) выплаты за независимую не получится получить.
Хороша дорога, особенно домой...
Изображение

Аватара пользователя
pelmen54rus
10 Вт
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 16:42
Имя: Дмитрий
CB: MJ-600
Ант. CB: Perfomer 5000
Позывной: Пельмень
Авто: Mazda MPV
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение pelmen54rus » 15 авг 2016, 00:42

Если авто не на ходу. Осмотрщик приедет по месту нахождения. Аварком направление на ремонт не выписывал? Могу выписать направление на ремонт, по страховым бегать не придется. Если потерпевших больше одного, то смысла идти в свою страховую нет. Они даже разговаривать не будут, отправят к виновнику. Ну и могу сказать, что ргс выплатит столько, сколько хватит на ремонт. Еще и сдача останется

Отправлено спустя 5 минут :
Соболь, пукт б не правильно. Досудебная притензия рассматривается в течении 5ти дней, либо доплата либо отказ
MazdaClub Новосибирск
MazdaClub Омск

Изображение

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ДТП куда дальше?

Сообщение Майке » 15 авг 2016, 12:10

Грамотный адвокат в каждом видит потенциального клиента. :a_g_a:
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя