Про дальность связи в городе

Здесь вы найдете закрытые, устаревшие темы

Модератор: Pooh Lee

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 07 июл 2011, 13:39

Просветите новичка...
В городе дальность приема без репитера (по дубльгису прикидывал), ориентировочно от 1 до 5 км по прямой получается...
Это нормально?
Про передачу наблюдений нет, пока не болтаю - больше слушаю...

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение rmir » 07 июл 2011, 13:53

это считай, что с одного берега на другой. да, так и есть в общем и целом. можно поставить честную антенну четверть волны, как у Басика или Макс703, будет лучше.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 07 июл 2011, 14:02

Подтверждаются мои догадки, что вся эта тема внутри города смысла особо не имеет :hi_hi_hi:
Ну так, для развлечения, не более.
Поживем увидим - пригодится ли на трассе...

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение rmir » 07 июл 2011, 14:05

а какие ожидания были? больше расстояние? лучше сигнал?
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение rmir » 07 июл 2011, 14:07

людям для работы радиостанции нужны: таксисты (скорее бы они повымирали на сиби), спец службы, так они на 2м и 70см диапазоне, там дальность выше по городу, но эти диапазоны запрещены для гражданского использования, только радиолюбительство в 145мгц, плюс станции дороже.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Boroda » 07 июл 2011, 14:11

Alexus писал(а):ориентировочно от 1 до 5 км по прямой получается...
Если между корреспондентами не сильно плотная застройка - у нас выходило 13 км.

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 07 июл 2011, 14:11

Да особо и ожиданий не было, больше любопытства))
Вообще, чисто логически рассуждая, какие мысли в голову приходят в голову? В чем преимущество сиби перед сотовым телефоном? По сиби можно одновременно крикнуть всем и крикнуть оперативно, сразу же. Это тема хорошая. С другой стороны, слушая и вникая, пока слышу инфу из других концов города, котороая мне, к примеру, нафиг не интересна. С таким же успехом и я, когда озвучу инфу со своего местопребывания, она не будет интересна тем, кто находится на другом конце города... Тут только один выход видится - пользователей должно быть больше, тогда будет смысл и удобство. А пока мало...

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 07 июл 2011, 14:14

антенна и РС в профиле указаны. антенна на кронштейне, длинна 1,65, машинка не низкая.
Застройка плотная, ага - по правому берегу в районе октябрьский-дзержинка-центр в основном двигаюсь...

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение rmir » 07 июл 2011, 14:17

1) сейчас лето, пора отпусков и т.д. до этого было активнее
2) не в обиду будет сказано, но раз ты посмотрел на этой с той стороны, можно было бы тогда просто задать вопрос на форуме, все бы ответили сразу, стало бы понятно. можно было бы и деньги не тратить на станцию-антенну ;)

p.s. вообще было на моей только памяти два случая со мной, когда мне помогали люди из канала, я застревал в снегу, понятно дело звоню друзьями, а они сейчас все при машинах от 1млн. руб. и как-то ехать в сугроб и вытягивать тросом машинку особо не желают. А Елисей я помню приехал прошлой зимой буквально через 10-15 минут. Понятно дело, если смотреть на это всё со стороны, а что я с этого получу, тогда мало чего. А вот что можно дать другим? Вообще это прежде всего для многих способ общения, а для кого-то и хобби.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 07 июл 2011, 14:22

С точки зрения "что получу" я эту тему вообще не рассматриваю, ну разве что в плане информации - не более.
В плане выручки на дороге - за рулем более десяти лет и т-т-т буквально пару раз нуждался в помощи.
Зимой вожу с собой полноразмерную штыковку и не парюсь. Да и вообще не любитель помощи просить... Комплекс у меня - стеснительно мне людей напрягать :smu:sche_nie:
А не тратить деньги на антенну и РС нельзя было - захотелось очень)) Пользы нет да и ладно. Сыну моему тоже большой пользы от пистолета водяного нет, зато сколько радости)))
Последний раз редактировалось Alexus 07 июл 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rmir
Оргкомитет
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:37
Награды: 1
Имя: Роман
CB: Alan 48+
Ант. CB: Lemm Turbo 2001
Позывной: Мир
р/л позывной: UB9OAR
Авто: Kia Rio
:
За огромный вклад в развитие
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение rmir » 07 июл 2011, 14:24

Про трассу скажу, между собеседниками, у кого настроены антенны, будет лучше и дальше связь, но ждать от 15-ого канала идеала нет смысла. Потому что станции и антенны у дальнобоев по больше части настроены и установлены как попало, слышат друг друга за пару км и славно, остальное пофигу, поэтому они могут быть довольно близко, но шумы и качество сигнала может быть очень плохое.
Alan 48+ и Lemm Turbo 2001
Yaesu 1802 и Sirio HP2000C
Icom IC-7000
"Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Иоганн Гёте

Аватара пользователя
Дмитрий842
5 Вт
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:27
Имя: Дима
CB: Vektor-27 comfort HP
Ант. CB: Оптима
Позывной: Автолайн
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Дмитрий842 » 07 июл 2011, 16:32

Я относительно недавно в канале по совету). Просто надо не только ждать пока скажут про пробку и т.п. надо спрашивать, ну я за недолгий срок использование пробки 3-4 хороших обьехал точно( ну и сам людям не раз сообщил о заторе). Да и просто общение в машине целый день сидень скучно а так и поболтать моно. А поповоду стеснея просить мне кажется это от того что не хочешь потом кому то "обязаным" быть, я тебя удивлю народ хороший здесь собрался и никто ничего не попросит!!!
Ремонт авто! 89139320515

Антиквар
500 Вт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:49
Имя: Антиквар
Позывной: Антиквар
р/л позывной: UB9OAJ
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Антиквар » 08 июл 2011, 00:08

Изображение
http://nsk-cb.ru/forum/gallery/pic.php? ... pic_id=463

Давайте попробуем разобраться, как распространяются радиоволны в городе.
Они это делают по-разному, в зависимости от длины волны. Доступные для нас диапазоны 27 МГц и 433 МГц сильно различаются по частоте и по длине волны соответственно (11 метров и 70 сантиметров). 27 МГц (верх КВ - коротких волн) способна хорошо огибать препятствия (претерпевать дифракцию или преломляться на достаточно большой угол). 433 МГц (УКВ - ультракороткие волны, или даже низ СВЧ - сверхвысоких частот) распространяется, подобно лучу света, хотя и тоже может огибать препятствия, но угол преломления у этой волны сравнительно мал.
На рисунке схематично показана земная поверхность, многоэтажные дома, репитер или стационар (1), автомобиль или пешеход среди домов (2), автомобиль или пешеход возле домов в городе (3), ... вблизи от города (4) и ... вдали от города (5). По отношению к (1) ближней зоной обозначим (2), средней - (3) и (4), дальней - (5).
Распространение волн через отражение от препятствий рассматривать не будем. Но вообще, чем меньше длина волны, тем лучше она отражается. Отражение играет большую роль в распространении волн верхнего УКВ и СВЧ.

Рассмотрим распространение волн в прямом канале между автомобилями или пешеходами, стоящими на земле. Например, между (2) и (3). В этом случае на 433 МГц волна пойдет по прямой, но ей придется проходить через дома (сплошная линия между 2 и 3). Поскольку дома содержат металлический каркас и диэлектрики, в которых возникают потери, волна, проходя через них, теряет значительную часть своей энергии. Поэтому достаточно нескольких домов на пути сигнала, чтобы связь пропала. Та же ситуация обычно и на 27 МГц. Любопытно, что при прохождении сигнала через ж/б дома, волна 27 МГц затухает ненамного хуже, чем на 433 МГц, несмотря на худшую проникающую способность через окна и ячейки каркаса. Видимо, здесь сказываются свойственные низкочастотной волне небольшие потери в диэлектриках.
Кроме того, на 27 МГц, если (2) и (3) находятся достаточно далеко от домов (или дома невысоки), то есть, если между (2) и (3) можно провести над домами линию, преломленную на относительно небольшой угол, то в этом случае относительно длинная волна 27 МГц может обогнуть хотя бы часть домов, и сохранить свою энергию (пунктирная линия между 2 и 3). При этом дальность связи возрастает.

Теперь рассмотрим распространение волн от репитера или стационара до автомобиля или пешехода, находящегося на земле. На 433 МГц волна также будет распространяться по прямой. Чем выше антенна репитера (или меньше расстояние до репитера), тем меньше помех стоит на пути сигнала. Так, в ближней зоне (между 1 и 2) сигнал идет без помех. В средней и дальней зоне (между 1 и 4, 5) радиоволне приходится проходить по прямой через часть домов, но все же она свободно идет выше домов, ближайших к (1). Однако, даже на 433 МГц волна способна немного преломляться. Это означает, что от (1) до (5) она может пройти над всеми домами. Но обогнуть дома от (1) до (3) или (4) волна не сможет - так как для этого ей потребуется преломиться на сравнительно большой угол, что для короткой УКВ(СВЧ)-волны невозможно. Это значит, что на 433 МГц очень большую роль играет высота установки антенны (1). Чем она больше, тем лучше связь в средней зоне (за счет того, что волне приходится "пробивать" меньше домов), и в дальней зоне (тут уже играет роль кривизна земной поверхности: выше стоишь - дальше горизонт).
В случае с волной 27 МГц, которая лучше огибает дома, сигнал в средней зоне может огибать дома не только при связи между (1) и (4), но и между (1) и (3). Волна может пройти от (1) к (3) как между всеми домами, так и над частью домов.

Выводы:
1. Связь через репитер или стационар может осуществляться на гораздо большем расстоянии, чем связь в прямом канале между объектами, находящимися на земле. Это получается за счет того, что число препятствий на пути волны сокращается. По крайней мере, первую часть пути от антенны репитера до объекта волна преодолевает над крышами домов, деревьями и т.д. Для того, чтобы как можно большую часть пути волна прошла над препятствиями, надо обеспечить:
- удаленность объекта от ближайших препятствий и от репитера
- как можно большую высоту антенны репитера
- как можно более низкую частоту радиоволны, то есть, связываться волной, которая лучше огибает препятствия
2. На большом расстоянии от объекта до репитера (и окружающих его домов-препятствий) даже волна в диапазоне УКВ способна обогнуть хотя бы часть препятствий. Этим объясняется тот казус, что вдали от города двусторонняя связь с репитером есть, но при приближении к городу она может пропасть.
3. Для прямой связи в городе (или в гористой местности!), для связи с репитером в городе или вблизи от города может быть целесообразным использовать низкочастотные диапазоны волн. То есть, идеальны (но нереальны для автомобиля) длинные и средние волны, хороши верхние короткие (в частности, СиБи) и нижние ультракороткие (лоу-бэнд, отчасти диапазон 2 метра - 144 МГц). Верхние ультракороткие и сверхвысокочастотные волны (диапазон 70 см - 433 МГц) для этих целей тоже подходят - но при условии, что антенна репитера гораздо выше большинства городских домов или окружающих деревьев-гор-холмов.
4. Чем больше длина волны (меньше частота), тем меньшую роль играют высота установки антенны, высота препятствий и расстояние от вашей антенны до ближайшего препятствия (в разумных пределах, конечно: если от препятствия до антенны лишь метр-другой, то низкочастотная связь работать не будет, так как нарушится согласование антенны).

Аватара пользователя
911
25 Вт
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:21
Имя: Владимир
CB: MJ-555 в планах
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Девять один один
р/л позывной: 01700
Авто: Pajero-III short
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение 911 » 08 июл 2011, 07:43

Alexus писал(а):Просветите новичка...
Про передачу наблюдений нет, пока не болтаю - больше слушаю...
Alexus писал(а):Подтверждаются мои догадки, что вся эта тема внутри города смысла особо не имеет :hi_hi_hi:
Ну так, для развлечения, не более.
Поживем увидим - пригодится ли на трассе...
Alexus писал(а):Да особо и ожиданий не было, больше любопытства))
С другой стороны, слушая и вникая, пока слышу инфу из других концов города, котороая мне, к примеру, нафиг не интересна. С таким же успехом и я, когда озвучу инфу со своего местопребывания, она не будет интересна тем, кто находится на другом конце города... Тут только один выход видится - пользователей должно быть больше, тогда будет смысл и удобство. А пока мало...
1. Если присмотреться, то есть некоторый нелогизм между первыми и крайними словами: ока не болтаю - больше слушаю... и пользователей должно быть больше. Мой вывод однозначен - это "партизан", который как бы есть, но его нет, большей частью потребитель. Извините, если обидел, но это моя точка зрения. Если я вижу какое-либо затруднение, я обязательно об этом скажу, если спросят - обязательно отвечу, если смогу. Рассуждения типа "а кому это интересно ?" не рассматриваю в принципе. Если кому-то нужна помощь, и она мне по силам, я рядом и т.д., безусловно помогу, чем смогу. Если стыдно просить помощи, то извини, но о твоих проблемах в большинстве случаев знаешь только ты, а связь это способ сказать о них другим. Ситуации бывают разные, иногда сам можешь и не вывезти, а иногда связь это способ сэкономить время. Касаемо пользователей канала, хоть я знаком и не со всеми, точно тебе могу сказать, что большинство люди на мой взгляд хорошие, а хорошие люди должны держаться если и не вместе, то рядом, а то нас и так мало осталось :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:
2. По поводу трассы твои ожидания тоже наверное не оправдаются - связь не более 2 км, отвечают далеко не все, в канале много нецензурной лексики. Хотя плюсы есть, я, например, зимой увидел мужика который улетел, хоть и не далеко, но почти не видно с дороги, пока он копал моей лопатой, покричал в канале, остановились какие-то мужики на самогрузе, мы его вместе подтащили ближе к дороге, потом остановился какой-то груженый большой грузовик и вытянул его. Пока я кричал, слышал, что вперед по трассе наш земляк кричит, что впереди нужна помощь (он сам остановился помочь, но не смог развернуться - машина слишком длинная).
3. Касаемо смысла. Ну про объеханные пробки и инфу о затруднениях и так все сказано - не пересчитать уже. Еще посмотри в разделе хобби и ты поймешь, что железки, которые ты поставил, могут помочь тебе найти новых друзей и еще много-много чего. А сколько они стоят уже давно не важно. Можешь называть это развлечениями, поверь, бывают игрушки и дороже, но если ты мужик, маленькая часть тебя всегда остается где-то в детстве, только игрушки становятся серьезней.
4. Послушай канал побольше и, возможно, ты заценишь еще много всякого.
5. На самом деле не хотел обидеть, или отговорить, или показать, что тебе здесь не рады. Поэтому приношу извинения за возможную резкость слов. Послушай, посмотри, пообщайся - потом расскажешь.
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом.
Когда открыто зевает мужчина, он показывает уровень своего воспитания, женщина - свои возможности.

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 08 июл 2011, 09:09

Да где же тут резкость... Все в порядке.
Купил игрушку, слушаю, вникаю, стараюсь никому не мешать, считаю, что для реальной пользы в канле людей мало, нужно больше... Все верно.

Citizen Band

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Citizen Band » 08 июл 2011, 09:23

911 писал(а): 1. Если присмотреться, то есть некоторый нелогизм между первыми и крайними словами: ока не болтаю - больше слушаю... и пользователей должно быть больше. Мой вывод однозначен - это "партизан", который как бы есть, но его нет, большей частью потребитель. Извините, если обидел, но это моя точка зрения. Если я вижу какое-либо затруднение, я обязательно об этом скажу, если спросят - обязательно отвечу, если смогу. Рассуждения типа "а кому это интересно ?" не рассматриваю в принципе. Если кому-то нужна помощь, и она мне по силам, я рядом и т.д., безусловно помогу, чем смогу. Если стыдно просить помощи, то извини, но о твоих проблемах в большинстве случаев знаешь только ты, а связь это способ сказать о них другим. Ситуации бывают разные, иногда сам можешь и не вывезти, а иногда связь это способ сэкономить время. Касаемо пользователей канала, хоть я знаком и не со всеми, точно тебе могу сказать, что большинство люди на мой взгляд хорошие, а хорошие люди должны держаться если и не вместе, то рядом, а то нас и так мало осталось :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:
2. По поводу трассы твои ожидания тоже наверное не оправдаются - связь не более 2 км, отвечают далеко не все, в канале много нецензурной лексики. Хотя плюсы есть, я, например, зимой увидел мужика который улетел, хоть и не далеко, но почти не видно с дороги, пока он копал моей лопатой, покричал в канале, остановились какие-то мужики на самогрузе, мы его вместе подтащили ближе к дороге, потом остановился какой-то груженый большой грузовик и вытянул его. Пока я кричал, слышал, что вперед по трассе наш земляк кричит, что впереди нужна помощь (он сам остановился помочь, но не смог развернуться - машина слишком длинная).
3. Касаемо смысла. Ну про объеханные пробки и инфу о затруднениях и так все сказано - не пересчитать уже. Еще посмотри в разделе хобби и ты поймешь, что железки, которые ты поставил, могут помочь тебе найти новых друзей и еще много-много чего. А сколько они стоят уже давно не важно. Можешь называть это развлечениями, поверь, бывают игрушки и дороже, но если ты мужик, маленькая часть тебя всегда остается где-то в детстве, только игрушки становятся серьезней.
4. Послушай канал побольше и, возможно, ты заценишь еще много всякого.
5. На самом деле не хотел обидеть, или отговорить, или показать, что тебе здесь не рады. Поэтому приношу извинения за возможную резкость слов. Послушай, посмотри, пообщайся - потом расскажешь.
Ну, в общем, все верно, могу только поддержать эти слова.
Alexus писал(а):Да где же тут резкость... Все в порядке.
Купил игрушку, слушаю, вникаю, страюсь никому не мешать, считаю, что для реальной пользы в канле людей мало, нужно больше... Все верно.
Согласен, что народу мало. Ну так это еще от того, что многие "партизанят" из канала в канал, просто слушая дорожку. Хотя, вроде добавляется корреспондентов. А я, хоть машина уже больше недели на ремонте, хоть с LPD, хоть раз в день, но передам дорожку. Втянулся, привык. Может это и игрушка, но порой очень полезная.

Alexus
100 мВт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:47
Имя: Алексей aka ЯНВАРЬ
CB: VectorVT-27ComfortHP
Ант. CB: Lemm AT-71 Magnum
Позывной: Январь
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Alexus » 08 июл 2011, 09:41

Тут вывод напрашивается, если выйти из "подполья", то рядом такой же "молчун" услышит, что по этому маршруту двигается не один и нас станет больше, верно?
Ок, буду выходить без смысла, о погоде - может еще кто-то проявится.

Аватара пользователя
Дмитрий842
5 Вт
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:27
Имя: Дима
CB: Vektor-27 comfort HP
Ант. CB: Оптима
Позывной: Автолайн
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Дмитрий842 » 08 июл 2011, 21:27

Alexus писал(а):Тут вывод напрашивается, если выйти из "подполья", то рядом такой же "молчун" услышит, что по этому маршруту двигается не один и нас станет больше, верно?
Ок, буду выходить без смысла, о погоде - может еще кто-то проявится.
давай давай я кстати первые два дня тоже не особо, втянулся))) у меня тут как то антенка не работала дня 4-ре а потом вернулся как от сердца отлегло привык с рацейкой... вот думаю надо на легковое авто ставить пока финансы мешют)
Ремонт авто! 89139320515

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение Север » 08 июл 2011, 22:01

Сегодня с левобережки кенвуд тн-5 ( китай самый самый,резинка ) открыл репку(слышал себя на сб где то далеко и не чисто ) ,но ответа не дождался .В городе постоянно какие то шумы ,SQL почти на максимум и то зашкаливает ,на земле не могу принять репку вообще по городу даже с SQL в 0 ... :ny_tik:

не по теме про дальность связи :hi_hi_hi:
Могу добавить следующее :
После установки станции ( еще раз спасибо Rmir`у и Доктору за пробный комплект станции,вот где кстати доброта начинается ....) был удивлен оперативности и сплоченности канала, помню кто то на меге заглох зимой (или со стартером что то) ,попросил о помощи и сразу отозвались несколько человек и минут через 10 туда уже подъехал кто-то .. И таких примеров много .
Если помощь не нужна тебе ,то она бывает нужна другим и ты ее можешь оказать ...
Я стараюсь передавать дорожки , особо загруженные улицы,даже когда они свободны , подъезды к мостам и тд . Конечно все подряд передавать не нужно,надо знать меру.Меня напрягает излишняя болтовня в час пик ,лучше больше дорожек или тишины в такое напряженное время . Не стоит забывать,что в канале много людей и занимать эфир основного канала личными беседами по крайней мере не прилично ..

Модераторы,если не по теме ,то снесите в ветку с названием например " Есть сомнения о пользе канала ? вам сюда ! " :hi_hi_hi:

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про дальность связи в городе

Сообщение 533-гранит » 09 июл 2011, 16:56

Alexus он же Январь как я понимаю (осталось Декабрь завести, хотя кажись такой позывной уже есть...Так что поздравляю - Декабрь, Январь и Февраль - эх три белых коня!). Смысл радио во первых по телефону НЕльзя болтать на ходу (даже по правилам ПеДеДе). Второе - это бесплатно (сейчас не так актуально). Третье самое главное считаю - это то что корреспонденту не обязательно судорожно хватать трубку телефона, а тому кто вызывает мучительно ждать ответа или слушать болтовню типа перезвонит....или он не доступен толи тел. свой отключил. Корреспондент отвечает как только освободится рука от рулёжки, а то что его вызывают и тем более КТО вызывает слышит сразу, не отрываясь от управления. Вдобавок вместе с вызовом можно и вопрос озвучить, так что вызываемому остается только дать ответ по теме. Кстати часто народ страдает следующим (по этому поводу я иногда ворчу) - например Зеленый ответь Красному. В ответ Красный, Зеленый слушает. Затем идет тема разговора. Хотя Зеленый до вызова был в эфире буквально 5-10 секунд назад. Проще считаю следующую схему - Зеленый это Красный, тема и вопрос такой то такой то! В ответ Красный, Я так и сяк и буду во столько, Зеленый! В общем читайте правила "Коров". А по поводу болтовни, бесцеремонно напра...короче посылайте их (особенно в часы ПИК) на 28 репку и соседние каналы.
Как мог постарался ответить. :ps_ih:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя