Антенна короткозамкнутая по постоянному току, а по переменному току
имеют сопротивление 50 Ом. Это сделано для защиты от статического
электричества и грозы и является неоспоримым достоинством этой антенны.
Потроха антенны ШАЙБА-2
Полотно антенны в точках 1 и 2 заземлено при помощи металлических втулок на основание. В точке 3 подключено питание. Изоляция кабеля внутри антенны снята и подключена к основанию сразу после ввода и непосредственно перед точкой питания. Длина этого шлейфа порядка 5 см.
(Фото и описания не мое)
Могу сказать следующие в сравнение с ANLI 711C:
Антенна имеет ряд неоспоримых преимуществ, такие как: размер, оригинальный внешней вид, защита от статического электричества. КСВ ~1.0-1.1. Качество связи очень зависит от места, городская застройка, перепады высот. При установки связи на ~30 км, один корреспондент в районе Коченево второй пед. институт и мощности 10 Ватт. Результаты не однозначны

В городе все сложнее, но в целом Шайба проигрывает по S-метру от 1 до 3 баллов. Слышит корреспондентов хорошо, на передачу чуть тупее. Исправляется мощностью.
Антенна имеет право на жизнь и может являться альтернативой однодиапазонных антенн. Меня она устраивает целиком и полностью. Будут вопросы спрашивайте.