Нужна помощь в доработке Alan 48+

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 12 дек 2015, 21:24

Есть старенькая радиостанция Alan 48+, досталась мне изрядно б/у, первая рация в моей жизни, в целом мне хватает, за исключением одного огромного недостатка, при включении зажигания, она включается на аварийный канал 9d, и это очень неудобно, есть кнопки памяти, но они полностью бесполезны, так как при выключении зажигания все настройки сбрасываются. Хотелось бы чтобы при включении зажигания, рация была на том же канале, на котором она была настроена во время выключения зажигания, в идеале чтобы помимо этого не сбрасывались станции занесенные в память. Погуглил по этому вопросы, люди там меняют какие то конденсаторы, и все работает как мне надо, но я человек очень и очень от этоо далекий, скм даже под страхом смерти этого не сделаю. Есть в Новосибирске специалист, способный доработать радиостанцию за разумные деньги, или пиво!? Могу взамен помочь перевезти что-нибудь, у меня грузовичек.

vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение vvetc » 13 дек 2015, 03:29

В этой станции отсутствует энергонезависимая память, соответственно самое простое, что приходит в голову -небольшой аккумулятор на 12 вольт (от бесперебойника), развязанный от сети машины через диод, правда в этом случае придется держать станцию включенной постоянно.
Второй вариант - лезть внутрь станции и делать доп. питание на процессор (ставить батарейку) - будет сохраняться канал, установленный при выключении - но нужно искать батарейку при не больших габаритах отдающую около 5 вольт - честно говоря, тут я пасс, не скажу где такую купить, доступны на 3,6 вольт и не дороги, но есть сомнения, что процессор будет продолжать "помнить", особенно при хороших минусовых температурах.
Может все-таки посмотреть в сторону покупки нормальной станции (оно дешевле может обойтись в итоге) ?
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 13 дек 2015, 09:24

Отзывы хорошие, мне в целом хватает, да и денег лишних нет. Вот тут человек описывает вроде бы простой способ сделать то, что мне нужно, на такой же рации:

Рация уже очень давно, более 10 лет.
Сильно добивало отсутствие памяти т.к. теряется смысл кнопок ячеек памяти, каждый раз настраивать все заново, остановился у палатки/магазина купить воды и все опять слетело, выключил-включил все слетело. В итоге были сделаны доработки:
1. Питание - выкинуты конденсаторы C434, C702, установлен ионистор на 1000Ф 5,5В. Держит больше недели точно, возможно больше, но просто простоя такого не было.
2. Нули и пятёрки были сделаны еще продавцом переключением процессора(зажать тангенту и включить станцию будут нули). Но ведь я сделал память п.п.1 т.е. выходит переключится не выйдет, но решение нашлось быстро. Режем/выпаиваем перемычки от переключателя ANL и заводим на него землю на один контакт и 68 ногу процессора на второй. В результате в одном положении переключателя память сохраняется, во втором процессор стартует с ресетом и опрашивая состояние включает нужный режим. Отмечу что при старте с ресетом вся память стирается :( .
3. На модуляцию жаловались редко но таки её переделал.Выпаял C456 и между 1 и5 ногами IC104 впаял конденсатор 4700пФ
4. Кнопку SCAN переключил на сканирование ячеек памяти, мне это полезней.
5. Подключил сигнал озвучивания клавиш и поворота валкодера, сигнал с ноги 7 процесора через резистор 220К и конденсатор 0,01 мФ подал на вход УНЧ (вывод 5 IC103). Но это под меня и то что станция в машине. Если для дома то надо подать на верхний(по схеме) вывод регулятора громкости. Тогда громкость сигнала будет меняться в зависимости от его положения, для машины мне было неактуально, точнее даже актуально чтоб бип был максимально громкий.

К стати память там вообще-то должна и без переделок поддерживаться, если станция подключена к питанию постоянно, в обход выключателя идет подпитка процесора. Не работает по причине резкого скачка потребления тока в момент выключения т.е. что-то недодумали, в простом варианте достаточно поставить конденсатор побольше. Я пробовал на 500мФ держало память минут 10, правда конденсатор был какой-то древний, возможно что у него ток саморазряда был больше чем ток необходимый для поддержания памяти процессора :) .

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 14 дек 2015, 16:15

Неужели такое никто не может сделать?

vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение vvetc » 14 дек 2015, 17:34

Припаять ионистор не проблема, телефон в подписи
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 17 дек 2015, 18:52

Доработка произведена, спасибо vvetc за помощь! Теперь при включении зажигания, рация сразу включается в нужный канал, и ячейки памяти работают. Ура, ура, ура! Стоимость ионистора 60 рублей.

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Майке » 17 дек 2015, 19:33

Хвала vvetc :ya-za:
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 18 дек 2015, 13:17

На ночь заряда все таки не хватило. Видимо из-за холода.

vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение vvetc » 18 дек 2015, 21:51

Шумер писал(а):На ночь заряда все таки не хватило. Видимо из-за холода.
В Сибири все-таки аккумуляторная батарейка наше все.
Хотя.. может и ионистор не совсем качественный попался - посмотрел по даташиту (все-таки нашел на него, модель 5R5D20F100V ) - температура рабочая от -25 до +70, т.е. мороз тут как-бы не причем. Если тема интересна - можно попробовать другой модели и другого производителя поставить.
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 18 дек 2015, 21:57

vvetc писал(а):
Шумер писал(а):На ночь заряда все таки не хватило. Видимо из-за холода.
Если тема интересна - можно попробовать другой модели и другого производителя поставить.
В радиосфере был только такой, а на Горском был макси ум на 0,47 Фарат. Я даже не знаю где взять другой. Вов, а тебе самому то это зачем? ) Ради науки чтоли? )

vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение vvetc » 18 дек 2015, 22:34

Да какая наука =), батарейка наше все =), как и 10 лет назад, когда я их массово напаивал - были вартовские аккумуляторы маленькие, на материнские платы ставились, еще до литиевых "таблеток". Про них и писал выше. Ионисторы не ставил, тогда было дефицитно-дорого, а теперь актуальность потеряло - мало станций "непомнящих" осталось, подумалось - ну раз вот чел поделился установкой ионистора - может и есть смысл. Но не всему нужно верить, что в "тырнетах" пишут...
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 18 дек 2015, 22:37

Пока так покатаюсь. Если что, телефон я сохраил! :a_g_a:

Аватара пользователя
Котярик
10 мВт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 21:24
Имя: Олег
CB: Alan 48+
Ант. CB: Optim UNION CB STAR
Позывной: Купол
Авто: Toyota Chevrolet
Откуда: Полысаево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Котярик » 20 дек 2015, 17:34

А почему просто не подключить к аккуму на прямую, через предохранитель, хотя бы один плюс, минус на массу, так реализуем постоянное питание и будут настройки сохраняться, выключаем ручкой на радиостанции, сам так сделал на такой же, и не заморачивался переделками, всё работает...

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 20 дек 2015, 19:36

Котярик писал(а):, выключаем ручкой на радиостанции
Ты сам ответил на свой вопрос. Потому что надо крутить ручку когда садишься и когда выходишь, а если забыл, всю ночь будет работать, с таким же успехом и канал переключить можно. Смысл то в том, чтобы избавиться от лишних телодвижений, повернул ключ зажигания, сразу и рация и магнитофон и печка и фары включились сами, повернул в другую сторону ВСЕ выключилось. Мой ваниант гораздо удобнее того что предлагаешь ты. Я утром завожу, сразу включаю нужный канал, а потом весь день он сохраняется. Это очень удобно. Если летом будет хватать на ночь, я буду просто счастлив.

Аватара пользователя
Котярик
10 мВт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 21:24
Имя: Олег
CB: Alan 48+
Ант. CB: Optim UNION CB STAR
Позывной: Купол
Авто: Toyota Chevrolet
Откуда: Полысаево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Котярик » 20 дек 2015, 21:38

Как мало всё таки надо человеку для счастья! ) ну да ладно, каждый по своему заморачивается, но рацию конечно лучше другую, с таким шумодавом только нервы трепать), сам буду другую брать...

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Pooh Lee » 20 дек 2015, 22:47

Шумер писал(а): На ночь заряда все таки не хватило. Видимо из-за холода.
хм... У меня на две недели хватало нового. и на 3-4 дня старого хватает
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Шумер
10 мВт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:40
Имя: Слава
CB: Alan 48+
Ант. CB: Фигня на магните
Авто: Peugeot Boxer
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в доработке Alan 48+

Сообщение Шумер » 21 дек 2015, 06:16

Котярик писал(а):Как мало всё таки надо человеку для счастья! ) ну да ладно, каждый по своему заморачивается, но рацию конечно лучше другую, с таким шумодавом только нервы трепать), сам буду другую брать...
Рация отличная, сейчас таких уже не делают. Антенну вот я бы поменял. Но это как-нибудь потом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей