Теория. Пара слов про ФМ и АМ

Справочная информация по радио

Модератор: Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
vvetc
100 Вт
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:40
Имя: Владимир
Позывной: Тополь
р/л позывной: R8OAE
Авто: LandRover Renault
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 60 раз

Теория. Пара слов про ФМ и АМ

Сообщение vvetc » 13 фев 2017, 20:34

Модуляция - это изменение какого-либо параметра высокочастотного сигнала пропорционально низкочастотному (модулирующему). Если нет модуляции - то приемником, настроенным на частоту передатчика, можно узнать лишь сам факт включен передатчик (появилась несущая частота) или нет (шум эфира). Включая и выключая передатчик с заданными интервалами уже получается модуляция - передается точка (короткое включение) или тире (более длинное). Такая модуляция называется телеграфной, и, существуя уже более 100 лет,остается практически самой помехозащищенной и "дальнобойной", однако требует знания азбуки Морзе.
Но наиболее распространненной в диапазоне СиБи является амплитудная и частотная модуляция, сокращенно АМ и ЧМ (по буржуйски АМ и FM).
Амплитудная модуляция реализуется технически более просто, в силу этого и появилась в радиостанциях первой, ну и исторически, в силу того, что у дальнобойщики были такие станции, они ее и используют по-привычке до сих пор. Смысл ее в том, что передатчик излучает электромагнитные колебания с фиксированной частотой, а вот мощность их зависит от модулирующего сигнала. Т.е. вы говорите в микрофон, голос усиливается усилителем, но на выходе усилителя - передатчик. Чем громче говорите - тем мощнее излучается сигнал, т.е. как раз соблюдается основной закон связи - громче крикнешь - дальше слышно. :-)
Отсюда как раз и основной недостаток - при максимальной выходной мощности в 4 Вт (разрешенных) при нормальном разговоре дай бог на выходе получается гораздо меньше, что не лучшим образом сказывается на дальности. Второй момент - AM приемник ловит кучу помех, от атмосферных до промышленных.

Частотная модуляция, исходя из названия, осуществляется изменением частоты передающего сигнала в заданных "границах", которые называют Девиацией. Т.е. чем громче модулирующий сигнал - тем сильнее "сдвинется" частота сигнала от первоначальной. Плюсы - мощность передатчика всегда максимальная, как следствие - "дальнобойность"; лучшая по сравнению с АМ помехозащищенность, возможность передавать сигнал с высоким качеством (при соответствующей девиации).

На гиф-ке хорошо это показали
Изображение

По этому радиовещание в диапазоне УКВ, телевидение и проф. связь - используется именно FM модуляция, чего, собственно, я и всем рекомендую , отвечая на вопрос - какой канал и какую модуляцию поставить, когда едем колонной.
Теперь, раз уж затронул вопрос с каналом, отвечу и на него.
Антенны для автомобилей являются очень узкополосными, т.е. настраиваются на какой-то конкретный канал +- несколько каналов вверх-вниз, эти "ворота" зависят уже от антенны. Соответственно, если собралась компания, где преобладают "СиБи-рские" машины с антеннами на 27-й канал - пользоваться логично каким-либо близлежащим каналом, но не 26 или 28 - лучше перескачить через канал, на всякий случай, т.к. бывает, станция с "раскрученной" девиацией до такой степени, что "прорывается" в соседний канал.
Если есть интерес - могу продолжить и попытаться рассказать про антенны, как они работают и почему нет толку от "отдельного провода на массу с антенны"
Ремонтирую радиостанции, 8-923-2Ч7-22-Ч6

Аватара пользователя
VITR
500 Вт
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 15:30
Имя: Сергей
CB: Vector VT-27 Smart
Ант. CB: магнитка Vector
Позывной: Шейник
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Теория. Пара слов про ФМ и АМ

Сообщение VITR » 13 фев 2017, 21:13

Володя , спасибо...продолжай , думаю не я один будем признательны.
Жизнь - хорошая штука - и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ :a_g_a:

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Теория. Пара слов про ФМ и АМ

Сообщение Pooh Lee » 13 фев 2017, 22:40

vvetc писал(а): Если есть интерес - могу продолжить
Конечно же ,мочи!
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей